XVII Nacional Pelota de Colores FVT 3

XVII Nacional Pelota de Colores FVT

Una tradición que continúa en nuestro país es el Torneo Nacional Pelota de Colores que se organiza en el Centro Nacional de Tenis en Santa Rosa de Lima.

Palabras del Profesor y Director del XVII Nacional Pelota de Colores FVT

La pasada semana tuvimos el I Nacional del 2021 en la Categoría de Pelota de Colores niñ@s entre 06 a 10 años, luego de un largo período de inactividad producto del COVID-19.

Una intensa semana de preparativos se vivió en nuestro Centro Nacional de Tenis para que se desarrollará con éxito el XVII Torneo Nacional Pelota de Colores que a pesar de la situación de Pandemia Mundial que estamos viviendo no hubo incidencias gracias a la colaboración de todos el staff organizador, padres, entrenadores y jugadores, así lo hizo saber nuestro Director y Homenajeado del Torneo el gran y muy querido Freddy «Chino» Gomez.

más de 120 jugadores se dieron cita en Santa Rosa de Lima, chic@s de todas las estados del país acataron el llamado de representar a cada uno de sus estados, Lara, Anzoátegui, Mérida, La Guaira, Distrito Capital, Aragua, Anzoátegui, Carabobo fueron algunos de los estados con jugadores haciendo presencia en este magno evento de las categorías semilleros del Calendario Federativo.

Vale la pena mencionar que durante todo el evento se llevó a cabo el protocolo de Bioseguridad del COVID-19 para así garantizar el sano desenvolvimiento de esta importante cita deportiva nacional.

Los resultados del Torneo son los siguientes:

Naranja Femenino
Dominguez Camila (Aragua) Campeona.
Vasallo Ariadna ( Miranda) Finalista

Naranja Masculino
Rincones Diego (Aragua) Campeón
Velez Arturo (Carabobo) Finalista

Cuadro B Naranja Femenino
Rodriguez Sofia (Miranda) Campeona
Gonzalez Jimena (Carabobo) Finalista

Cuadro B Naranja Masculino
Serrapligio Leonardo (Carabobo) Campeón
Chacon Enzo (Tachira) Finalista

Verde Femenino
Barragan Sofia (La Guaira) Campeona
Renata Morillo (Anzoategui) Finalista

Verde Masculino
Drago Christian (Miranda) Campeón
Somoza Diego (Anzoategui) Finalista

Verde Femenino Cuadro B
Talamo Isabela (Miranda) Campeona
Gonzalez Miranda (Carabobo) Finalista

Verde Masculino Cuadro B
Suarez Rafael (Tachira) Campeón
Plaz David (Miranda) Finalista

DOBLES

Naranja Femenino
Vasquez Zoe (Miranda) / Vasallo Ariadna (Miranda) Campeonas
Dominguez Camila (Aragua) / Merlotti Carlotta (Aragua) Finalistas

Naranja Masculino
Basanisi Mauro (La Guaira) / Velez Arturo (Carabobo) Campeones
Boccassini Alessandro (Miranda) / Cardozo Ricardo (Miranda) Finalistas

Verde Femenino
Barragan Sofia (La Guaira) / Morillo Renata (Anzoategui) Campeonas
Gonzalez Miranda (Carabobo) / Niño Mariana (Carabobo) Finalistas

Verde Masculino
Alvarez Jose (Lara) / Piña Juan (Lara) Campeones
Drago Christian (Miranda) / Yamin Antoine (Miranda) Finalistas

Agradecemos el apoyo de las empresas privadas para poder realizar este evento: Wilson Venezuela, Gatorade Venezuela, Racquet Center, Dixson, MEKU, Mariana, Net X, Tenis Louge.

VER IMAGENES DEL EVENTO Y PREMIACIONES

VISUALIZAR CUADROS FINALES (HACER CLICK EN EL NOMBRE DEL TORNEO)


Explicación de nuestro Director Freddy «Chino» Gomez sobre dinámica para Pelota Roja

Pin It on Pinterest

Share This